Не так давно народный артист России Николай Цискаридзе поднял тему театрального дресс-кода, сравнив это место с храмом, к которому нужно проявить уважение. По его словам, сюда нельзя приходить «в шлёпках» и «в шортах», ведь внешний вид зрителя есть часть культуры посещения театра. На этом фоне особенно интересно выглядит позиция нашей соседки, заядлой театралки Гульжан. Её наряды для выхода в свет отсылают к эстетике королевских домов, историческим портретам прошлых веков. К примеру, один из последних, впечатливший миллионы пользователей в сети Интернет, был вдохновлён образом Мод Шарлотты Марии Виктории – королевы Норвегии.

К слову, оригинал находится в Национальном музее г. Осло. Гульжан уверена: главный парадокс нашего времени в том, что кому-то позволительно явиться в театр в спортивном стиле, тогда как в ночной клуб без вечернего образа не пустят. Но ведь театр – это не место, куда можно забежать по пути в спортзал, а особое пространство с музыкой, сценой, людьми, годами оттачивающими мастерство, чтобы за два-три часа прожить целую жизнь на сцене для зрителя. И когда мы выбираем, как одеться в театр, то, помимо отношения к себе, показываем, как относимся к самой традиции. И речь здесь идёт не о запретах или формальном контроле на входе.

Главное – вернуть ощущение театрального вечера как события, ведь это маленький праздник, к которому естественно готовиться: продумать образ, поменять внутренний настрой, чтобы войти в это священное пространство искусства осознанно. Именно поэтому собственные появления Гульжан на светских мероприятиях столицы выглядят не как демонстрация гардероба, а как громкое визуальное высказывание. В её случае образ становится продолжением культурного жеста, способом показать своё уважение к святая святых. А потому дискуссия, начатая Цискаридзе, в таком контексте выходит далеко за рамки одежды. Речь о более тонком вопросе: умеем ли мы по-прежнему отличать обычный выход из дома от события, требующего внутреннего и внешнего участия?
