Одно из чудесных свойств этого мира в том, что любые неприятности, в нём происходящие, делают более приятными события после. К примеру, как отрадно после продолжительной прогулки в парке Малевича, уставшим, вкусно подкрепиться в местном ресторане или после Великого поста выпить первый глоток шампанского. А как волшебно открыть социальные сети в телефоне, завершив двухнедельный цифровой детокс. Наверное, поэтому после заснеженного апреля мы с такой радостью и вдохновением встретили этот по-летнему жаркий май.
Когда-то наши предки гораздо глубже принимали первое тепло майских дней. И в знак расцвета природы и жизни праздновали Живин день (1 мая). Крестьянин понимал: он пережил зиму (а ведь в те времена это было весьма непросто), что ему хватило урожая, морозы были не слишком суровы, что никто не набежал и не отобрал нажитое тяжёлым трудом. В Живин день хозяйки убирали дом, украшали комнаты, чтобы помянуть предков.
Быть может, это наивно, но я верю, что у нас есть некая генетическая память. Поэтому, когда мы ранним утром по дороге на работу заглядываем в «Ветерок» выпить кофе на только что открывшейся веранде, в нас отзывается то самое благоговейное чувство новой главы в годовой книге жизни, до которой мы смогли дотянуть.
И пусть это чувство отзывается в каждом нашем действии, шаге, движении. Пусть каждая новая травинка откликается в душе, а каждое веяние теплого ветра несёт нам веру в начало прекрасного времени. Пусть каждый наконец-то выйдет из машины и пройдётся босиком по свежей траве. Пусть в этот май мы обойдём все наши и соседские участки, заглянем на каждую веранду окрестных ресторанов, найдём и вдохнём аромат каждой ветки сирени и даже выпьем немного берёзового сока.
Кто-то из классиков говорил, что в жизни русского человека по-настоящему есть только Новый год и лето. А я бы добавил: есть ещё и май, который хоть и близок к лету, но тем не менее именно его наступление ощущается по-детски восторженно.
