Назад

Евгений Папунаишвили: «Я не учу танцам. Я помогаю людям найти себя»

Евгений Папунаишвили: «Я не учу танцам. Я помогаю людям найти себя»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ТЕЛЕКАНАЛА FASHION TV
Назад

Евгений Папунаишвили: «Я не учу танцам. Я помогаю людям найти себя»

Танцор, хореограф, участник проекта «Танцы со звездами», актёр – о детских увлечениях, первых деньгах, преподавании, страхе, жизненных принципах и театральной стихии.

21:47, 12 мая 2026

— Евгений, в детстве Ваши родители записали Вас одновременно и в танцевальную школу, и на футбольную секцию. Почему в итоге победили танцы?

— С самого детства я был окружён двумя мирами. С одной стороны – футбол: мой старший брат играл в академиях, и я рос на этой истории. С другой – танцы: меня отдали в кружок примерно в пять лет. Где-то к 12 годам я понял, что быть футболистом у меня не получается на том уровне, на котором хотелось бы. Несмотря на то что прошёл отбор в ЦСКА, играл в «Динамо», в Тушино, в «Красном Октябре», я видел, что не лучший в команде. У меня не было суперталанта, и это огорчало. А вот танцы – другое дело. Там я чувствовал, что могу. Поэтому закончить с футболом стало осознанным решением. Да, я всплакнул даже, отдал свою капитанскую форму, любимые бутсы. Вам, наверное, в силу возраста это сложно понять, но в то время всё было по-другому. Это сейчас ты заходишь в магазин и можешь купить любые бутсы любого оттенка. А тогда чёрные классические адидасы были мечтой, их получали один раз и на всю жизнь. Так что уходить было тяжело, но правильно. Потому что танцы впоследствии стали для меня способом выражения, внутренней свободой.

2026-05-12-117.jpg

— В 14 лет Вы уже учили танцам других и зарабатывали первые деньги. Как возникло желание именно преподавать?

— Потому что я считаю: либо тебе дано преподавать, либо нет. Можно получить десять дипломов, но если у тебя нет внутренней связи с человеком, ничего не сработает. Я никогда не стремился к формальному образованию в этой сфере, потому что чувствую: это моё. Преподавание для меня – это не только про методики, а ещё и про энергию, искренность и способность видеть человека. За годы практики я научился слышать даже тех, кто считает себя безнадёжным. И ни разу не сказал себе: «Этому уже точно не помочь». Каждый может измениться, когда рядом тот, кто верит.

— А как Вы учите танцевать тех, кто сам считает себя безнадёжным?

— Я не учу танцам, а помогаю людям найти себя. Неважно, кто передо мной: женщина, мужчина, бизнесмен, чиновник; неважен вес, рост, возраст. Я не даю набора движений, а создаю среду, где человек может расслабиться, открыться, начать чувствовать. Если он это сделает, то начнёт двигаться. А если будет думать о шагах – замкнётся. Поэтому я скорее проводник в терапию. Я часто вижу, как после занятий люди чуть ли не плачут от счастья, что у них получилось и они поверили в себя.

2026-05-12-127.jpg

— Ваш многолетний телепроект «Танцы со звёздами» – что дало Вам это шоу?

— Для меня это шоу стало родным. Я участвовал во всех 13 сезонах подряд. Это рекорд. Когда началось шоу (в 2006 году), никто не знал, что оно станет культовым. Я был одним из первых, и за эти годы проект стал частью моей жизни. Сейчас оно не транслируется – видимо, из-за санкций и проблем с франшизой. Но я помню каждую встречу, каждого партнёра. С каждой звездой я прожил свою маленькую жизнь. Это был мой дом.

— Вы участвуете в телевизионных проектах, ведёте шоу, путешествуете по стране. Как Вам удаётся всё успевать?

— Честно – сложно. Мы с вами почти две недели пытались созвониться, потому что за последние 10 дней я побывал в семи-восьми городах, а дома – всего несколько часов. Это были спектакли, фестивали, мастер-классы. Сейчас еду в Сочи: два дня буду председателем жюри детского фестиваля, потом сразу веду большой концерт, затем – в Москву, чтобы сменить аэропорт и улететь в Южную Корею. Объём огромный. Люди иногда спрашивают: «Ну чё ты пропал?» А я отвечаю: «Да ну бросьте, я не могу не то что позвонить – выдохнуть не могу». Но я выбираю этот ритм. Он заряжает.

bakulin_-629.jpg

— В проекте «По секрету всему свету» Вы прыгнули с трёхкилометрового зиплайна. Было страшно?

— Не описать приличными словами насколько. Это был самый высокий зиплайн в мире. Но я верю: если ты не испытываешь страха, ты не живёшь. Этот момент стал частью большого и интересного проекта. Чтобы записать одну подводку или этот прыжок, мы проводили в дороге много часов. Это непростая, но очень увлекательная работа. Через два дня снова лечу в Южную Корею – сниматься. Вести три шоу одновременно – это мегакруто. Я буквально объездил весь мир.

— Вы возобновили сотрудничество с клубами «Гала Дэнс». Почему это для Вас важно?

— Я стоял у истоков их создания и мне безумно приятно, что мы восстановили связь с этими клубами. Это важно, потому что люди, занимаясь там, получают сервис высочайшего уровня. И главное – атмосферу, энергию, которой сейчас так не хватает, положительные эмоции, радость движения, чувство принадлежности. Я хочу развивать это не только в Москве, потому что понимаю: есть силы, команда, есть люди, которые горят этим так же, как и я.

2026-05-12-129.JPG

— Вы примерили на себя амплуа актёра. Как Вам такой опыт?

— Театральная стихия стала для меня настоящей проверкой. Сначала я воспринял всё как вызов. Много репетиций, подготовки. Потом показалось интересно. А теперь туры: семь-восемь дней, каждый день – новый город. Спектакль называется «Магия любви, или Не стреляйте в экстрасенса». Моими партнёрами там являются Татьяна Эдуардовна Кравченко, Панкратов-Чёрный, Александр Васильевич, Светлана Антонова, Анастасия Савицкая и  Александра Солянкина. И это не танцевальный спектакль, а именно драматический, где у меня главная роль. Теперь это моя реальность, которая мне очень нравится.

И это не танцевальный спектакль, а именно драматический, где у меня главная роль. Теперь это моя реальность, которая мне очень нравится.

— Назовите три своих главных жизненных принципа, от которых Вы никогда не отказались бы.

— Первый – никогда не предавать. Я не могу предать человека, которому доверяю. Это мой абсолют. Второй – искренность. Я всегда остаюсь собой, со своими эмоциями. Да, порой это вредит, ведь не все готовы это принимать. Но я не хочу играть. А третий – отдавать. Я до сих пор много преподаю, отдавая людям себя. И мне это дико нравится.





Идёт война народная
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail