Часто приходится слышать: «Прошёл огонь, воду и медные трубы». Так говорят о человеке, многое пережившем, вышедшем из испытаний более сильным, опытным, не сломавшемся и, что самое важное, не потерявшем человеческое достоинство. С огнём и водой более-менее понятно. А вот что за «медные трубы», которые надо пройти? Это успех, власть и богатство. И, как замечают многие, кто был искушён этим испытанием, оно оказывается самым сложным. Ведь выдержать славу и благополучие, не возгордившись, – задача не из лёгких.
Пролистывая новостную ленту, ловлю себя на мысли, что невольно внутри начинаю осуждать. Хотя Евангелие ясно говорит: «Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7:1–2). Понимаю, что это грех, что сам я не хочу быть осуждённым, – но удержаться бывает трудно.

Под осуждение чаще попадают люди видные и влиятельные. Человек видит внешнюю несправедливость: кому-то дано больше, кому-то меньше, – и не только задаётся вопросом «почему так происходит?», но и начинает осуждать. В новостной ленте постоянно мелькают финансовые статистики и рейтинги: кто стал богаче, кто влиятельнее… Глядя на богатых людей, мы видим красивую одежду, дорогие машины, дома. Наверное, редко кто искренне может за них порадоваться – большая часть либо завидует, либо осуждает. Но что стоит за всей этой красивой жизнью? И какое богатство действительно приносит радость и удовлетворение?
В своё время я нёс священническое служение в одном из храмов на Рублёво-Успенском шоссе и не понаслышке знаю, что большие деньги чаще всего счастья не приносят. В Евангелии Господь говорит: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19:24). Неужели все те, кто имеет финансовый успех и дорогое авто, не войдут в Божии чертоги? Неужели нужно с мерседеса пересаживаться на верблюда?

В древности «игольным ушком» называли узкие ворота в каменной стене, через которые верблюд хоть и с трудом, но мог пройти, а имея на себе какую-то ношу – уже нет. Если взять за иллюстрацию этот образ, то можно заметить: богатство само по себе не мешает человеку войти во врата Царствия Божьего. Мешает другое – отношение человека к этому богатству, страсть к вещам или славе. Причём это касается не только олигархов и знаменитостей. Чахнуть можно не только над златом, но и над копейкой или над своим тщеславием.
Нужно ещё помнить: чем больше человеку дано, тем больше с него и спросится. Евангелие говорит: «Всякому, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48). Всё то, что сейчас в наших руках: деньги, положение, таланты, – по сути не принадлежит нам полноценно. Оно вверено нам Богом для пользования и мудрого распределения. Я знаю людей, которые очень мудро и щедро распоряжаются своими финансами: участвуют в благотворительных акциях, спонсируют социальные проекты, помогают в частном порядке. Они относятся к своим возможностям правильно, не прилепляясь к ним сердцем. Тем самым они как бы сбрасывают с себя «тюки» страстей и проходят сквозь тесные врата в Царствие Божие.

Так что же такое «медные трубы»? Это испытание не бедностью, а избытком, не унижением, а почётом. Пройти его, не став надменным и жестокосердным, удаётся далеко не всем. Осуждая богатого или влиятельного человека, мы сами невольно примеряем на себя роль судьи, хотя не знаем ни его сердца, ни его искушений. Господь призывает нас не к этому. Он призывает каждого – и бедного, и богатого – смотреть прежде всего на себя: не стал ли я рабом того, чем владею?
Бог не против богатства, Он против рабства у богатства. Истинная ценность – не в количестве денег или громких титулах, а в том, сохранил ли человек любовь, милосердие и чистоту совести, проходя через все три испытания: огонь страданий, воду житейских бурь и медные трубы славы. Если он прошёл их, не сломавшись и не озлобившись, значит, состоялся как личность, достойная уважения. А каждому из нас стоит помнить: «Каким судом судите, таким будете судимы» – и, отложив осуждение, попытаться самому с Божьей помощью пройти свои испытания достойно.

