— Юлианна, ты основательница Sun&City. Расскажи, с чего всё началось?
— В 1999 году мы с первым мужем решили привезти в Москву солнце и открыли первый солярий-клуб – «Сан-Сити». Уже через полгода я узнала, что беременна. Я работала за ресепшеном с животом, потому что дела не отпускали. Помню, как клиенты приходили, смотрели на меня и удивлялись: «Вы всё ещё работаете?» Да, я работала и чувствовала, что именно так хочу жить. Поэтому можно сказать, что мой первый сын и первый бизнес появились почти одновременно.

— Отличается Sun&City 25-летней давности и сейчас?
— Тогда было беззаботное время. В салонах можно было курить, очереди стояли по два часа, а внизу работало бэд-кафе. Сегодня у нас пять салонов, шестой строится. Мы развиваем не просто красоту, мы дарим необычный опыт. Каждый салон – это как путешествие, где каждая кабинка – тот самый курорт.

— Современный человек всё больше заботится о здоровье. Чего сегодня люди ждут от процедуры загара?
— Сегодня в солярий люди приходят не за модным загаром, а за здоровьем и настроением. Если вы придёте к врачу с тревожностью или апатией, то первое, что он посоветует, – увеличить инсоляцию. На открытом солнце это может быть вредно, а вот в солярии как раз дозированно и безопасно. Лампы низкого давления всего за 5–6 минут оказывают полезное воздействие на суставы, иммунитет. Помогает загар в солярии и тем, кто страдает от разных хронических заболеваний.

— А как современные технологии солярия влияют на состояние кожи?
— Наши аппараты оснащены лампами с коллагенами – во время загара кожа одновременно увлажняется и омолаживается. Мы называем наши кабинки в честь курортов – Сен-Тропе, Монако, Биарриц. Клиент выбирает свет, аромат, музыку по своему вкусу – и на несколько минут оказывается на отдыхе, не уезжая из Москвы. Одна клиентка сказала: «Я пришла, полежала – и вернула себя себе».

— Ты постоянно учишься. Как образование помогает тебе в бизнесе и в жизни?
— Обучение для меня как воздух. Если я не учусь, то чувствую, что теряю что-то важное. После финансового факультета я поняла, что экономистом быть не хочу. Далее была академия госслужбы – я училась муниципальному управлению; работала советником министра образования. Там-то я как раз и поняла, насколько мне близка благотворительность. Сейчас мы вместе с командой прошли обучение в «Сколково» и полностью перестроили структуру компании. Я инвестирую в развитие сотрудников, провожу обучения, консалтинг. Мне важно, чтобы каждый человек в команде мог вырасти, найти себя и быть частью чего-то большего.

— Поговорим о материнстве. Каково это – воспитывать четверых детей, когда двое уже взрослые, а двое – совсем маленькие?
— Я засыпаю и просыпаюсь безумно счастливой. Что бы ни происходило, я дико благодарна жизни за то, что она мне даёт. Жизнь после 40 – это вовсе не закат, как принято думать, а настоящий рассвет. Я родила двойняшек в 45 лет. Это нельзя назвать решением, это скорее было такое состояние души. И сейчас я живу свою самую счастливую жизнь, которую только могла себе представить.

— По твоему мнению, современные дети – они другие?
— Конечно. Дети, родившиеся в 2000-х, пришли в сознательный возраст во времена пандемии. Они поняли, что можно работать удалённо, учиться дистанционно, получать деньги без утомительных часов в офисе. Им хочется свободы: сегодня они в Турции работают аниматорами, завтра – занимаются блогерством. У современных детей огромный выбор. Мы же росли в другое время: у нас не было такого открытого мира. Но тем не менее я уважаю их путь. Главное – чтобы они знали, что любить, уважать, жить с открытой душой – это правильно.

— Ты постигла секрет семейного счастья?
— Мы с мужем каждый день выбираем друг друга. Когда мы познакомились, он был очень замкнутым человеком. Я же наполнила его теплом, научила открываться. Мы вместе прошли разные трансформационные программы, учимся избавляться от старых паттернов и вести диалог. Ведь быть близкими – это не просто любить, а быть честными, открытыми, иногда готовыми переживать боль. Но она того стоит. Я переосмыслила понятие настоящей близости: раньше я только знала слово, но не понимала его глубины.

— Какие у вас с мужем есть семейные традиции?
— У нас есть «вечер вопросов» – раз в две недели мы обсуждаем глубокие темы: «Чего тебе не хватает?», «Как ты хочешь, чтобы было между нами?». В начале года проводим стратегическую сессию – прописываем цели на год, от здоровья до путешествий. У нас есть альбом путешествий – распечатываем фото, подписываем: дата, место, эмоция. Через годы будем перелистывать и вспоминать, как выбирали друг друга каждый день.

— Я знаю, что ты любишь «живые» вещи – книги, журналы, винил. Почему это важно для тебя?
— Я обожаю журналы и газеты, особенно в аэропорту – всегда покупаю охапку. Книги читаю только бумажные: люблю вдыхать их запах, слышать и чувствовать на ощупь шелест страниц. Мой 21-летний сын такой же: заходит в книжные магазины, выбирает, листает, чувствует. Это не просто чтение, это своего рода диалог с текстом. Что касается винила, да, сейчас люди снова собирают пластинки, дарят граммофоны. Это не мода, а забытая традиция, которая возвращается. Согласись, что все устали от экранов и иногда полезно просто отложить телефон и выдохнуть, переключившись на что-то более полезное.

— Расскажи о благотворительности. Ты поддерживаешь разные фонды?
— Для меня помощь не подразумевает концентрацию добра, я за его распространение. Моя деятельность не ограничивается одним фондом, потому что каждая душа, каждая история заслуживает участия, внимания. Я попечитель «Жизни как чудо», помогаю детям из детского дома. Недавно мы взяли на работу девушку с синдромом Дауна из фонда «Синдром любви». К сожалению, сегодня общество боится таких людей – из-за того что не знает, как с ними общаться. Но этим людям также важно быть нужными. И я хочу показать, что они такие же, как и мы, и их светлые души могут изменить наше отношение к жизни.

— Ты говоришь: «Если хочешь помочь себе – помоги другому». Это твой жизненный принцип?
— Да. Потому что это работает. Чем больше ты даёшь, тем больше наполняешься. Я наполнена любовью, потому что каждый день занимаюсь чем-то, что имеет смысл. Я не знаю, что будет завтра, но сегодня я засыпаю и просыпаюсь счастливой. И это мой выбор.
