Назад

Секреты "Формулы"

Секреты "Формулы"
Назад

Секреты "Формулы"

Самая зрелищная гонка мира, с самой большой аудиторией, королева автоспорта «Формула-1» в этом году празднует своё 70-летие!

14:04, 23 сентября 2020

Для спортсменов она – желанная веха в карьере, когда уже после объявления состава команды можно проснуться знаменитым.

dcd1729ap850.jpg

Годом рождения «Формулы-1» считается 1950-й. Хотя в тот период (вплоть до 1980 года) гонка носила другое название – Чемпионат мира для гонщиков (англ. World Championship for Drivers). Идею проведения предложил национальный автоклуб Италии на конгрессе FIA в 1949 году.

Чемпионат сразу взял статус «мирового», хотя, по сути, в первый год проведения «Формула» была европейской, так как американские гонщики не могли приехать в послевоенную Европу, а европейские спортсмены не покидали пределы Европы.

Правила соревнований были изначально очень простыми, с ограничениями по объёму двигателя. Особенностью гоночных авто «Формулы-1» стала конструкция с открытыми колёсами. Сейчас вся техника должна строго соответствовать техническому регламенту гонки и успешно пройти тесты на прочность.

dcd1830se283.jpg

Слово «болид» пришло в «Формулу» гораздо позже года открытия чемпионата. Есть версия, что так назвал машины один из журналистов-хроникёров гонок, сравнив гоночные автомобили «Формулы» с редким астрономическим явлением – летящим по небу огненным шаром-болидом.

Команды, участвующие в гонках «Формулы-1», выезжают на Гран-при исключительно за рулём болидов собственного производства. То есть «Формула» – это сложная подготовительная работ: проектирования и конструирования болида конструкторами и инженерами, оптимальной настройки и обслуживания машины, грамотной работы менеджмента команды, так как от того, каких профессионалов привлекут, зависит львиная доля успеха.

dcd1730ap866.jpg

Первыми чемпионами в истории «Формулы-1» стали Нино Джузеппе Фарина, выступавший за итальянскую команду Alfa Romeo (1950), потом Фанхио – почти 50 лет непобедимый пятикратный чемпион мира, третьим «великим» стал Луиджи Фаджиоли.

Первой гонкой «Формулы-1» стал Гран-при Великобритании. На трибунах присутствовала правящая династия: Георг VI, Елизавета Маргарет. Присутствие королевских особ на первой гонке и придало королевский статус «Формуле-1». Кроме того, первая гонка собрала более 120 тысяч зрителей.

Любопытно, что ограждение трассы сделали из соломенных тюков и металлических бочек, заполненных бетоном.

f1_70_Farina leads Fagioli.jpg

Ещё одна интересная особенность «Формулы-1» – это именование команд конюшнями. Одна из версий зарождения этой традиции такова: во время первой гонки боксы команд находились в старых конюшнях, поэтому и названия терминов гонки пошли из конного спорта. Например, «стюард» (человек, который выносит решение по всем конфликтным или спорным вопросам в гонках), «поул-позиция» (первое место на старте гонки).

Первые гонки были очень зрелищными ещё и за счёт высокой смертности пилотов: матерчатый шлем, очки, перчатки и – никаких ремней безопасности. Но толпа с древнейших времен любит кровавые зрелища и готова хорошо за них платить, поэтому долгое время правила безопасности пилотов не менялись.

f1_70_supercharger_1947.jpg

По понятным причинам, автоспорт был очень мужским видом. За всю историю гонок «Формулы-1» в зачётах участвовали всего лишь пять женщин-пилотов. Набрать очки удалось лишь одной из них.

В 60-х в королевские гонки пришло новое модное веяние – реклама. До этого гоночные «конюшни» работали только с производителями шин и топлива. А 60-х на машинах впервые появились рекламные наклейки спонсоров. В это время автоспорт становится очень спонсороёмким, привлекательным для рекламодателей, и, соответственно, очень «дорогим» видом.

В эти же годы пилоты всё чаще стали выдвигать требования о повышении безопасности. К ним прислушались, хотя и не сразу. Организаторы переживали за снижение зрительского интереса, но тем не менее появились новые ограждения трассы и даже врач.

В 90-х началась эра Михаэля Шумахера. Рекорд спортсмена – 7 чемпионских титулов.

Michael-Schumacher-Bruce-Jouanny-de-Top-Gear-donne-des-nouvelles-du-pilote-Photos_exact1024x768_l.jpg

Временем всесторонней борьбы за безопасность стали 2000-е. Теперь если вдруг что-то вызывает подозрение в надёжности, организаторы сразу же это запрещают.

История взаимоотношений «Формулы-1» и России очень терниста. Многие считают, что всё началось в 2014 году, когда в Сочи стартовал первый Гран-при России, но это, конечно, не так. Некоторые знают о российских Гран-при 1913 и 1914 годов, но, во-первых, они не имели национального статуса, а, во-вторых, понятия «Формула-1» тогда ещё не существовало.

В 1958-м на гонке в Сильверстоуне впервые побывала советская делегация, в состав которой входил автоспортивный судья и будущий ректор МАДИ Леонид Леонидович Афанасьев.

img_afanas_1.jpg

Уже в конце 1959 года президиум Всесоюзной секции автомобильного спорта ЦАМК утвердил новую классификацию гоночных машин, куда вошли «Формула-1» (двигатель не более 2,5 литра), «Формула-2» (до 750 куб.см) и «Формула-3» (до 500 куб.см). И в 1960-м состоялся первый чемпионат СССР по гонкам в классе «Формула-1».

Конечно, в действительности советская «Формула-1» не шла с международной ни в какое сравнение. В качестве силовых установок использовались двигатели ГАЗ-21, мощность которых, даже после форсировки, не превышала 90 л.с. – втрое меньше, чем в настоящей «Формуле-1» в то время.

С переменным успехом и некоторыми перерывами гонки «Формулы-1» в СССР проводились до 1975 года. А в начале 80-х у нашей страны появился шанс получить настоящую, оригинальную «Формулу-1» – руководитель чемпионата Берни Экклстоун мечтал провести этап сезона за «железным занавесом», в Москве.

image744198_91de0d27e3c0f4d6298ace4319bca238.jpg

Планы зашли достаточно далеко – был разработан план трассы, проложенной прямо по улицам города, в районе Лужников, и Гран-при СССР был даже включён в календарь 1983 года!

Однако в июле 1982 года скончался ярый пропагандист «Формулы» Афанасьев, в ноябре – Брежнев. Сменившие их люди большого энтузиазма по поводу гоночной серии из мира капитализма не испытывали, так что этап так и не состоялся.

Но после распада страны проекты трасс для российского этапа чемпионата мира начали появляться, как грибы после дождя. К концу 1990-х число проектов уже исчислялось десятками, некоторые презентовались с шумом и пафосом, но ни один из них даже до стадии закладки первого камня не дожил.

Пожалуй, дальше других продвинулся проект трассы в Нагатинской пойме. Он родился ещё в 2000 году, а в 2003-м, когда жители Москвы впервые увидели заезды машин «Формулы-1» своими глазами на шоу-заездах Renault на Воробьёвых горах, мэр столицы Юрий Лужков публично пообещал привезти в город «гонки типа «Формулы-1».

f1_70_brit.jpg

Но опять не сложилось. Болельщики уже почти перестали верить в то, что «Формула-1» приедет в Россию в обозримом будущем. И даже появление в 2010 году на чемпионате мира первого российского пилота Виталия Петрова, казалось, не повлияло на ситуацию. Однако в конце того же года грянула сенсация – контракт на проведение российского этапа чемпионата мира подписан!

Первую гонку запланировали на 2014 год, место – Сочи. За проектирование трассы взялось ателье Германа Тильке. Конечно, помогла Олимпиада – без неё вряд ли этот проект был бы возможен. Гонка стартовала 12 октября 2014 года и прошла весьма успешно.

formula-1_sochi_b(76)__4c250d1.jpg

С тех пор национальный этап «Формулы-1» Россия принимает ежегодно.
В этом году гонка пройдёт опять на трассе автодрома Сочи с 24 по 27 сентября. Телеканал «Авто Плюс» будет вести репортажи с места
событий.

Автор:
Редакция
Лучше картинка, чище звук
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail