Назад

Школьная пора

Школьная пора
Назад

Школьная пора

До начала учебного года осталась неделя. СМИ переполнены информацией о новом формате обучения детей, о том, как будут организованы линейки и какие правила должны соблюдать администрации школ.

13:36, 25 августа 2020

Мы детально разбираемся, что же ждёт детей и родителей в новом учебном году.

Школьная пора, как положено, начнётся 1 сентября. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв объявил, что линейки в День знаний пройдут в традиционном формате. 

Правда, позже выяснилось, что торжественная часть должна быть организована исключительно на пришкольной территории, на свежем воздухе, а не в помещениях, а её участниками могут стать лишь первоклассники и одиннадцатиклассники. 

Линейка для учеников других классов, или отдельно для каждой параллели может проводиться на усмотрение руководства каждой отдельно взятой школы, с соблюдением всех правил безопасности. 

Родители уж точно все должны быть в масках и на безопасном расстоянии. Какой в этом смысл, если все взрослые обнимают и целуют своих детей – непонятно.

1september_01 копия.jpg

С 1 сентября для каждого учебного заведения начинают действовать новые правила:
-расписание составлено таким образом, чтобы перемены и уроки разных классов не совпадали;
- дети находятся в отдельном кабинете, а преподаватели приходят к ним на свой урок самостоятельно;
- измерение температуры на входе;
- специальная разметка;
- наличие приборов обеззараживания воздуха, масок, антисептиков, перчаток и термометров в достаточном количестве;
- при общении с учениками учителя будут в масках, а другие сотрудники школы обязаны носить маску на протяжении всего дня;
- школьники носят маску по желанию;
- новый график прибытия в учебные заведения с интервалом в 10-15 минут или один урок для разделения потока учащихся и минимизации контактов;
- организация питания с соблюдением дистанции между учащимися;
- до начала учебного года все преподаватели пройдут тестирование на коронавирус;
- с начала сентября в школы регулярно будут поступать сообщения из поликлиник о болеющих детях.

1september_02 копия.jpg

С 1 сентября как школы столицы, так и учебные заведения Московской области начнут работать в очном режиме с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. 

Родителей всё же весьма беспокоит вопрос о скором переходе на удалёнку и вновь объявленном карантине. Такой вариант развития событий не озвучивает ни один официальный источник, только изредка проскакивает информация о том, что всё же это возможно, но только в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. 

А какие критерии ухудшения? Что должно случиться или сколько человек заразиться – как это часто бывает, остаётся тайной для всех. Школы готовятся к офлайн-режиму, но всё же далеко не откладывают гаджеты и не забывают о навыках проведения уроках в онлайн.

До 1 сентября осталось совсем немного, все рекомендации Роспотребнадзора и официальные приказы министерства образования Подмосковья опубликованы. Наша редакция связалась с несколькими учебными заведениями, чтобы узнать, как идёт подготовка к линейкам и чего ждать в ближайшем будущем? 

Разговоры вышли весьма неожиданными. Несмотря на официальную информацию, к которой все имеют доступ, и, казалось бы, понятные правила, школы (частные в том числе) по-прежнему держат руку на пульсе. 

Первая Московская гимназия просит повременить с публикацией комментария от них, потому что всё ещё идут обсуждения, и окончательное решение не принято. В гимназии имени Е.М. Примакова, готовы начинать учебный год с соблюдением всех правил, но, улыбаясь, говорят, что информация меняется каждый день, поэтому никакой конкретики.

В школе «Президент» планируют линейку для первых и одиннадцатых классов, а для других учеников проведут персональный классный час. Не забывает «Президент» упомянуть о том, что они готовы к учёбе, соблюли все правила и продолжать работу только с исполнением всех противоковидных рекомендаций. 

В гимназии «Жуковка» решили и вовсе не проводить торжественную линейку, чтобы максимально обезопасить детей и минимизировать контакт.

1september_03 копия.jpg

Получается, что за неделю до начала учёбы конкретики всё же нет. Ясно одно – все соскучились по очному формату, и преподаватели, и дети очень хотят учиться в зданиях родной школы, а не из дома. 

К дистанционке (если вдруг она случится) готовы все учебные заведения. Онлайн-формат был отлажен ещё во время карантина, усовершенствован в процессе, и сейчас всем будет проще и легче на него переключиться.

Автор:
Редакция
На юриста надейся, а сам не плошай
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail