Назад

Мотивировать себя

Мотивировать себя
Назад

Мотивировать себя

У всех бывают моменты, когда ничего не хочется делать. Но стоит подобрать правильную мотивацию, и ситуация может измениться. Вместе с Викторией Лубянской и Натальей Скобиневой, профессиональными коучами и экспертами iTrainYou, даём простые советы, где её найти.

16:17, 01 ноября 2020

Виктория Лубянская:

«Мотивация внутри нас живёт «по синусоиде». Когда-то она бывает большой, в другие моменты уходит в минус. К счастью, есть простые способы, которые помогают поддерживать замотивированное состояние, чтобы достичь цели.


20201101motivation1.jpg


Понимайте, ради чего вы стараетесь. Помните о результате, о конечной точке. Задайте себе вопрос: «Зачем это мне?» — и ответьте минимум в 10 пунктах. Держите список перед глазами, чтобы в трудной ситуации он помог вам вернуть внутренний заряд и продолжить движение к цели.

Также важную роль играет окружение. Случаются моменты, когда не хочется что-то делать, но и вернуть себе мотивацию не получается. Тогда нужно, чтобы вас правильно поддержали. Неважно, кто это будет — семья, друзья, коллеги, которые находятся в подобной ситуации. Главное — чтобы вы вовремя почувствовали надёжное плечо. Своевременное напоминание о том, что в вас верят, помогает.

Ещё один вариант — умение замечать свои маленькие победы и праздновать их, пусть такой подход и далёк от нашей культуры. Фиксируйте свой прогресс в ежедневнике или блокноте, где записана цель: что именно вы сделали на этой неделе, чтобы приблизиться к цели. Вы удивитесь, насколько много шагов совершается вами ежедневно!


20201101motivation2.jpg


И четвёртая базовая вещь — дневник благодарности. Наверняка вы о нём уже слышали. Теперь пришла пора попробовать! Он помогает перестать фокусироваться на негативе. Каждый вечер открывайте свой дневник, чтобы записать 3–5 благодарностей себе, миру и окружающим людям. Делайте это искренне и ещё раз проживайте положительную эмоцию».

Наталья Скобинева:

«Дайте себе возможность ощущать слабость. Каждый человек может почувствовать желание ничего не делать. Это нормально. Важно не ругать себя, а совершать действия, которые помогут отдохнуть и перезагрузиться.

Также можно попробовать написать список из 20 «я хочу» и провести его анализ. Что там чаще всего повторяется? Какая потребность? Посмотрите, как реализовать её в ближайшее время.


20201101motivation3.jpg


Большую роль играет планирование. Очень тяжело держать в голове все действия, которые нужно совершить для достижения той или иной цели. Конкретные шаги, прописанные на бумаге, дадут вам силы быстрее идти вперёд.

Занимайтесь спортом. Во время физической активности в нашей крови повышается уровень гормона счастья. А счастливые люди быстрее достигают желанного.

И последнее: регулярно (не разово!) отдыхайте. Ведь рубить остро заточенным топором легче и веселее, чем тупым. Помните притчу?

Автор:
Редакция
Крепкие узы
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail