Назад

Новый чёрный

Новый чёрный
Назад

Новый чёрный

Слово «осознанность» стало слишком популярным в наше время. Все про это говорят, но мало кто действительно понимает, о чём идёт речь. Разбираемся вместе с Викторией Лубянской, коучем, экспертом iTrainYou.

14:38, 27 октября 2020

Откуда такое внимание к этому понятию? В современном мире нас окружает огромное количество информации. Повсюду пестрят рекламы, лозунги и новые технологии, которые манят и захватывают наше внимание. Задумайтесь: наши телефоны сейчас мощнее, чем компьютеры 30 лет назад! Но мы ещё неспособны справляться с такой реальностью. Нам нужно учиться принимать непрерывный входящий поток информации. Всё это приводит к тому, что мы постоянно отвлекаемся от себя: своего внутреннего состояния, эмоций, ощущений, желаний и истинных потребностей.

Сложность в том, что, кроме нас самих, никто не поможет и не узнает наши настоящие желания. И «самоосознанность» (self-consciousness) отлично справляется с этой задачей — этим и обусловлена её популярность. Однако, как и у любого популярного понятия, значение термина сильно искажается. Давайте разберёмся.


20201027cherniy.jpg


В русском языке нет слова «самоосознанность». А в английском языке разделяются два понятия — осознанность и самоосознанность. Первая осуществляется за счёт ствола головного мозга, который есть и у животных. Но животные не могут понимать, что именно с ними происходит, и анализировать действительность. Поэтому мы говорим о «самоосознанности».

В этом контексте осознанность — понимание и непрерывное отслеживание своих ощущений, эмоций, переживаний (как телесных, так и ментальных), мыслей, потребностей и желаний в каждом текущем моменте. При этом любые мысли о прошлом или будущем сразу же выводят нас из состояния осознанности.

На первый взгляд это кажется странным и даже глупым. Самый частый вопрос: а как же планирование — теперь жить одним днём? Нет, речь не об этом, не стоит впадать в крайности. В идеале нужно отводить отдельное время на планирование и рефлексию над прошлым. Чаще же это происходит нон-стоп. В итоге настоящее проходит без нашего непосредственного присутствия и участия, на автопилоте.

Самая простая рекомендация для того, чтобы освоить осознанность: попробовать, каково это. Для этого задавайте себе вопросы: «Что я сейчас чувствую?», «О чём я думаю?», «Насколько мне комфортно и в чём я сейчас нуждаюсь?» Чтобы не забыть, поставьте пару напоминаний или таймеров на телефоне. Если получится выделять на это хотя бы по несколько минут в день, вы увидите, как благотворно это влияет на ваше состояние.

Автор:
Редакция
С любовью к природе
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail