Назад

Как это будет по-русски?

Как это будет по-русски?
Назад

Как это будет по-русски?

Новая мода – обучать свой обслуживающий персонал.

19:00, 23 сентября 2020

Моя красивая соседка, с которой я занимаюсь на лёгком досуге французским языком, – леди и мама четверых детей. У неё две няни. 

Конечно, это кроткие англоговорящие филиппинки. Ведь лучше них нет никаких нянь – даже даровитая шведская бестия, фрёкен Бок здесь моментально проиграет вместе со своим противным дядькой Юлиусом.

И вдруг на одном из занятий я слышу, что Кристина (так зовут мою французскую ученицу) говорит со своей филиппинкой по-русски. Медленно, с трудом, но по-русски, а не как прежде – по-английски! 

«Ты что, дорогая, нашла где-то русскоговорящую няню с Филиппин?!» – воскликнула я. «Что ты, Катрин! Я просто наняла ей учителя русского языка, а заодно и педагога по русской литературе. 

Пусть понемногу Пушкина Александра Сергеевича нашего читает. Хотя бы по слогам. В философских романах Достоевского наверняка сразу ничего, разумеется, не поймёт, а в Пушкине, в Тургеневе и в поэзии Есенина, к примеру, поймёт», – объяснила мне Кристина.

Перед моими глазами нарисовался очередной социальный двигатель прогресса. В том же элитном высотном доме, где живёт в своём 300-метровом пентхаусе моя ученица, есть ещё несколько семей, которые обучают свою прислугу русскому языку и русской литературе. 

И считают такие занятия настоящим хорошим тоном: передавать язык и культуру своей родной страны различным образовавшимся в их жизни иноземцам. 

И дело здесь, как я выяснила уже потом, вовсе не ограничивается кругом персональных семейных нянь. 

Богатые и продвинутые граждане обучают всех, кто их окружает. Сыну той же филиппинской няни, чтобы тот чувствовал себя свободно в России, Кристина оплачивает не только уроки русского, но ещё и занятия по истории России, а также по биологии (парень очень хочет поступать на медицинский факультет).

Соседи Кристины по загородному посёлку на Новой Риге (у нёе дом в стиле прекрасного советского конструктивизма 1960-х) обучают двух своих горничных французскому языку. 

Дело в том, что эта семья готовится выехать на всё лето на Лазурный берег благословенной Франции. И пусть, как решило это продвинутое семейство, девушки будут общаться с публикой на французском языке. 

Так ведь когда-то – до революции – и было принято. По-французски многие русские аристократы говорили лучше, чем по-русски. 

Но это – к слову. Как, к слову, и тот факт, что оба шофёра семейства соседей Кристины проходят курсы обучения вождения в дорогих немецких автомобильных школах – вроде «Академии вождения Mercedes» или школы Audi Quattro (они расположены в Москве). 

Сама Кристина – хотя и заядлый гонщик, и яростно гоняет по субботам на Porsche 911 – тоже собирается отдать персонального водителя мужа в школу вождения знаменитых «Баварских моторов».

Социальный прогресс в данном случае заключается в том, чтобы делиться знаниями, наделять тем, что имеешь сам, других. 

Согласитесь, если вы иностранец, но учите русский язык (пусть и за счёт своего «хозяина»), то вам гораздо легче чувствовать себя в России. 

Вы уже не изгой, не ноль без палочки, а просто иностранец, достойный социального и человеческого уважения экспат.

Социальная помощь и благотворительность в наших бурных нестабильных широтах всё больше приобретают именно адресную, точечную, личную направленность. 

И не просто – «кинуть раз в неделю денежку на Яндекс-кошелёк», а заняться проблемой крайне прицельно, обратиться, обернуться по-настоящему к реальному человеку, человеку, который – волею судьбы – делит с вами свою большую маленькую жизнь.

Кристина и не думает останавливаться на своих филиппинских нянях, которые (а я этому сама свидетель) учатся прилежно и делают в русском успехи, читая пока что сказки Бажова. 

Кристина организовала в доме кружок сподвижниц, на заседании которого было принято следующее постановление: обучить садовников и дворников, закреплённых за высоким элитным домом, русскому языку. 

Уже проведены первые переговоры с будущими учениками. Никто не против, как раз наоборот, многие таджикские и узбекские дворники и садоводы жаловались на банальную нехватку лингвистических знаний. 

И выразили желание как можно скорее начать обучение. Я знаю, что они начинают заниматься уже на следующей неделе, куплены учебники и тетради.

Посмотрите вокруг себя внимательно: вы тоже можете обучить русскому языку няню своих детей, своих помощников по хозяйству. 

Это очень простой человеческий гуманитарный шаг: а сколько пользы! И вам – в том числе.

Екатерина Истомина

Автор:
Редакция
Кодекс чести гимназиста
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail