Назад

Подмосковье взяло школьный курс

Школьные проекты подмосковья, школьные проекты московской области, новые школы подмосковья, новые школы московской области, Wunderpark, Wunderpark International School, Кампус «Горки» CIS International School, «Физтех-лицей» имени Капицы, Сириус, «Kingsley Moscow», 


образование, обучение, образовательные учреждения, куда пойти учиться, учеба за границей, учеба за рубежом, высшее образование, MBA, гранты, стипендии, вузы, высшие школы, школы, бизнес курсы, бизнес школы, центры развития детей, учитель года, репетитор на рублевке, репетитор, коуч, платное образование, частная школа, платная школа, школа рядом, белингвальное обучение,


Рублёвка, Новая Рига, На Рублёвке Life, На Новой Риге Life, Барвиха, Горки-10, Новости Рублёвки, Новости Новой Риги, Новорижское Шоссе, Рублёво-Успенское Шоссе, Газета На Рублёвке, Газета о Рублёвке, Газета На Новой Риге, Газета о Новой Риге, Всё о Рублёвке, Всё о Новой Риге, отдых на Рублёвке, отдых на Новой Риге, организации на Рублёвке, организации на Новой Риге, портал о Рублёвке, портал о Новой Риге, справочник Рублёвки, справочник Новой Риги, афиша Рублёвки, афиша Новой Риги, события на Рублёвке, события на Новой Риге, Рублевка, На Рублевке Life, На Рублевке Лайф, Горки 10, Рублево Успенское шоссе, Газета на Рублевке, жк Новая Рига, Новая Рига, Новая Рига сайт, Рублева Успенское шоссе, Горки 2, Раздоры, деревня Жуковка, Элитный района, на районе, Архангельское, Истра, Красногорск, Одинцовский, Подушкино, Лапино, Усово, Ильинское, Петрово-дальнее, Миллениум, Крокус сити, на районе, элитный район, Шульгино, Подушкино,
Назад

Подмосковье взяло школьный курс

В ближайшие годы в Подмосковье откроется целый ряд громких школьных проектов. Мы сделали подборку наиболее примечательных из них.

13:00, 01 сентября 2020

В ближайшие годы в Подмосковье откроется целый ряд громких школьных проектов. Мы сделали подборку наиболее примечательных из них.

Wunderpark


Wunderpark вырос из детской студии, открытой в 2013 на Новорижском шоссе, в образовательный проект, в который сейчас входят Wunderpark International School, билингвальная детская студия и семейный центр.

В этом году в Wunderpark International School завершили строительство нового инновационного корпуса на 200 учеников, проект которого выиграл два международных архитектурных конкурса. Здание школы, построенное на берегу реки Истра, гармонично вписывается в живописный ландшафт. В строительстве использовались только натуральные природные материалы: бетон, кирпич, стекло и дерево.



Школа напоминает современный мегаполис, в котором есть центральная площадь (Атриум) и «улицы», где расположены светлые и современные классы, лаборатории, ФабЛаб, творческие мастерские, спортивный зал со скалодромом и многофункциональные рекреационные зоны. На территории школы есть всё для того, чтобы заниматься различными видами спорта: большое футбольное поле, профессиональные спортивные площадки, площадки для стритбола и волейбола и многое другое.

При подготовке к строительству здания археологи обнаружили артефакты фатьяновской культуры, которым более 4500 лет. Ценные находки передали в Российский институт археологии. Wunderpark планирует отразить в школе богатую историю этого места.

Стоимость обучения в Wunderpark с 2020 года – от 145 000 рублей в месяц. В один класс принимают не более 18 человек. Обучение проходит по российской программе и программам Великобритании. Ученики школы в 9 классе готовятся к экзамену IGCSE, который является фундаментом подготовки к университету. А в 10 и 11 классах планируют обучение по Дипломной программе Международного бакалавриата (IB Diploma Programme), которая позволит поступить в лучшие вузы мира.

schools04.jpg



Кампус «Горки» CIS International School



В сентябре 2019 года в коттеджном посёлке «Берёзки» на Рублёво-Успенском шоссе открылся новый кампус «Горки» международной CIS International School. Корпусов, вмещающих в общей сложности 600 человек, несколько: средняя школа, здание детского сада и «началки», спортивный комплекс, который должен быть открыт осенью этого года.

Весь комплекс «Берёзок» был построен как единое архитектурное целое по проекту швейцарского архитектора Даниэля Шиндлера в 2015 году. Посёлок входит в портфель группы ВТБ.

«Здания мы получили от банка в августе 2019 года, но их внутренняя отделка нас не совсем устраивала, – говорит заместитель генерального директора CIS Education Group. – Мы при участии команды Martela сделали интерьеры комфортными и эргономичными для организации учебного процесса».



Основными цветами внутренних помещений стали серый, белый и чёрный, зато мебель и декоративные детали сделаны яркими. Все классы просматриваются из коридоров, а стены в лабораториях – полностью из стекла: это обеспечивает дополнительный контроль за безопасностью и приучает детей к работе в открытых помещениях офисного типа. Два этажа школы были полностью выделены под исследовательскую и творческую деятельность.

Сейчас кампус «Горки» заполнен примерно на четверть, большая часть учеников приезжает из прилегающих к посёлку территорий и Москвы: в самих «Берёзках» продано не так много домов. Стоимость обучения в школе стартует от 1 543 000 рублей в год плюс единоразовый взнос в €6000. На выходе выпускники получат Кембриджский международный сертификат и российский государственный диплом.



Технопарк и начальная школа при АНОО «Физтех-лицей» имени П.Л.Капицы



На базе Физтех-лицея в Долгопрудном подмосковные власти задумали сделать аналог сочинского «Сириуса» – образовательного проекта, запущенного по инициативе президента России Владимира Путина. «Сириус» сфокусирован на работе с одарёнными детьми – у технопарка Физтех-лицея цели те же. Корпус в Долгопрудном примет детей с научно-техническими талантами. Второй подмосковный близнец «Сириуса» должен появиться на базе Примаковской гимназии – сюда будут приезжать дети со склонностью к гуманитарным наукам.

schools08.jpg

За проектом следят на высоком уровне: его концепцию утверждал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, он же просил у Путина поддержки в открытии.

На строительство подмосковных близнецов «Сириуса» деньги будут выделены из федерального бюджета. По словам заместителя директора по развитию «Физтех-лицея» Алексея Новикова, стоимость создания обоих проектов оценивалась в 5-6 млрд рублей.

Под стройку в Долгопрудном отдано 3,2 гектара. Первое и самое большое здание будет, собственно, у технопарка – он рассчитан на 500 учеников. В современном корпусе на 26,7 тыс. кв. м разместится около 60 лабораторий естественно-научной направленности, описывает Алексей Новиков. Свыше 40 из них будут приспособлены под практику: робототехника, нейро- и биотехнология, когнититивные исследования, наноматериалы. В остальных дети будут изучать академические науки. В этом же здании разместят видеостудию, театральную площадку, библиотеку, столовую, актовый зал и полигон для испытания беспилотников.

schools09.jpg

В технопарк смогут приезжать талантливые ребята со всей России, но основной упор будет сделан на Подмосковье. Основная задача технопарка – развитие опыта проектной работы школьников. К сотрудничеству хотят привлекать реальные компании. «Если ребята будут просто креативить, без ориентации на конечного заказчика, будет не слишком продуктивно, – считает Алексей Новиков. – Человеку нужно понимание: то, что он делает, кому-то пригодится».

Кроме технопарка, у Физтех-лицея появятся ещё два здания: общежитие для иногородних учащихся и учебный корпус. Стройку хотят завершить к 2023 году. Учёба в лицее сейчас стоит 10 000 рублей в месяц.

schools10.jpg



«Kingsley Moscow»



В посёлке «Ильинка» готовится к открытию бутиковая англо-китайская школа на 90 учеников. Её оператором будет международная Kingsley Moscow, рассказывает директор Ник Золотарёв. Ученики школы будут обучаться по британской академической программе, часть которой переведена на китайский язык – это собственная разработка Kingsley. «Это международная школа, но не в классическом её понимании: мы хотим уйти от западно-центристской модели», – говорит Ник Золотарёв.

Вести предметы будут только носители английского и китайского языка. Китай является передовым игроком на мировом рынке высоких технологий, объясняет Золотарёв выбор второго языка для обучения. По окончании школы выпускники получат британский аттестат. Российскую аттестационную программу дети по желанию смогут осваивать по субботам, для этого их параллельно зачислят в московский экстернат.

«Программа нацелена на приобретение детьми английского и китайского на уровне, сопоставимом с носителем, к окончанию 4 класса – при условии зачисления с первого, – объясняет Золотарёв. – При этом мы хотим, чтобы дети не только говорили на других языках, но и приобретали в процессе учёбы культурные коды стран Запада и Востока и могли сравнивать детали быта, культуры и особенности языка с российскими».



С первого класса ученики Kingsley Moscow будут сосредоточены на технологических дисциплинах: в планах на изучение – интеллектуальные робототехнические системы, летательная робототехника, технология «Умный город», групповой интеллект и системы беспроводной связи, био- и гео-технологии, сообщает директор. Пятиклашки будут выбирать студенческий трек: робототехнику, экологию, урбанистику, аэрокосмическую отрасль или программирование. К моменту выпуска из школы ученики должны быть готовы к поступлению в любой вуз России, Великобритании, США или Сингапура, обещает Золотарёв.


Учиться дети будут в двухэтажном кирпичном здании на 1500 кв. м постройки 2011 года, с территорией порядка 45 соток вокруг. Здание и раньше функционировало, как школа с детским садом. Занятия спортом: бассейн, стрельба из лука, большой теннис – будут проходить в соседнем спортивном клубе Pride Wellness Club, говорит Золотарёв. Учёба в школе будет стоит от 200 000 рублей в месяц. Большая часть детей уже набрана – они переходят в школу из детских садов, управляемых Kingsley, однако места в школе есть, приёмная кампания стартовала в конце марта.

Ксения Докукина,
специалист по исследованию образовательных пространств
Martela EdDesign


Автор:
Редакция
На крючке у кроше
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail