Назад

Предел собачьего терпения

Предел собачьего терпения
Назад

Предел собачьего терпения

Собаки — очень умные и чистоплотные животные. Но когда питомца надолго лишают прогулки, он может напакостить дома. Разберёмся, вредно ли пёсикам терпеть, каков их физиологический лимит и как часто нужно выгуливать четверолапых.

11:12, 14 декабря 2020

Российская кинологическая федерация рекомендует выводить собаку на променад минимум дважды в день — утром и вечером. Если у вашего питомца есть проблемы с мочеполовой системой, то терпеть ему труднее, а значит, количество прогулок следует увеличить. Щенкам нужно гулять примерно 4–6 раз в день, в зависимости от возраста и количества кормлений. Щенную особу также надо выводить на улицу чаще, избегая при этом переохлаждения.


20201214sobaki1.jpg


Большинство собак может выждать до 7–9 утра после вечерней прогулки, которую они совершили в 7–9 часов вечера. Нужно помнить, что без вреда для здоровья пёс может запереться дома максимум на 12 часов. Лучше всего ориентироваться на 8–10 часовой перерыв — это оптимальное время.

Важно выстроить индивидуальный график, который будет подходить как вам, так и вашей собаке. Не забывайте о системности. Животное должно примерно понимать, когда его выведут на прогулку, — в этом случае организм адаптируется к режиму и питомец не будет знать проблем со здоровьем. Имейте в виду: постоянное сдерживание чревато воспалением внутренних органов.


20201214sobaki2.jpg


Утром можете выделять для прогулки чуть меньше времени, чем вечером. Пусть ваш Барбос знает, что возвращение хозяина — двойная радость. Ведь выгул считается полноценным, если в его процессе пёсик успевает сделать все свои дела, «потренировать команды», а также выплеснуть всю накопленную энергию. 


20201214sobaki3.jpg


Помните: на улице собака не только удовлетворяет физиологические потребности. Она ещё и укрепляет эмоциональную связь с вами, получает полный спектр эмоций от общения с людьми и собратьями, а также лишнюю порцию похвалы и ласки.

Мария Шведова: «У красоты есть имя: MariJuli»
Читать
Вход / Регистрация
Зарегистрироваться через аккаунт
Пароль
Подтвердите пароль
Зарегистрироваться через аккаунт
Для завершения регистрации подтвердите E-mail