Пляж на Николиной Горе, который исторически называют «Дипломатом», планируют привести в порядок. Ставший полустихийным пляж существует много лет – тут так или иначе побывала добрая половина советской и постсоветской интеллектуальной элиты. Летом там яблоку негде упасть: отдыхающие из Москвы и ближайших посёлков занимают каждый клочок песка.
Теперь глава Одинцовского округа Андрей Иванов заявил, что планируется сделать его официальным. Что это значит? Будут брать регулярные пробы воды на чистоту, поставят кабинки для переодевания и разместят туалеты, а также поставят вышку со спасателями.
Никологорцы восприняли новость неоднозначно. Их опасения понятны: после получения официального статуса и так загруженный пляж может окончательно превратиться в базар. Однако при этом соседи признают, что официальный статус сделает пляж комфортнее.
Пока информации немного, документы на согласовании. Но то, что процесс запущен, – факт. Осталось дождаться лета и решений чиновников.
